Nous contacter Piolet club Genève, Rue Agasse 54, 1208 Genève

Les nouvelles

!!! PANDÉMIE DE COVID-19 !!!

Coronavirus: la situation en Suisse


Course du 2ème groupe jeudi 10 septembre 2020

Combe du lac et crêt Pela

(Pour les détails voir le descriptif en ligne.)

Organisateur: André Gardel


Grande course d’été. Du 10 au 13 septembre.

Le tour du Wildhorn

Faites-vous envie en cliquant sur le lien.

Organisateurs: JP. Delisle et W. Goetschmann


Course du 1er groupe: Dimanche 16 août: Hochmatt 2151m

Rendez-vous avec le chef de course à Bulle à 8h30

(Voir descriptif en ligne)

Organisateur: Freddy Bourquin


Course du 2ème groupe: Dimanche 19 juillet

La Dôle par la Wattay

(Pour les détails, voir descriptif en ligne)

Organisateur : G. Zollo


Tous: Dimanche 5 juillet: La croix du Nivolet

Départ de Genève à 8h30 - RV sur le parking en face de la douane de Veyrier côté France. (Voi descriptif en ligne).

Organisateur: JP Delisle


« Inscrivez-vous »

Assemblée en campagne le 1er juillet: Plage du Vengeron

Pétanque et grillades préparées par le tenancier Yvan Killisch


Parking sur place, le président fera passer plus d'infos à ce sujet.

Organisateur: Jean-Daniel Imesch


Course pour tous: Le dimanche 28 juin 2020

Le Môle

Rendez-vous 8h30 Mairie de Thônex

(Voir descriptif en ligne)

Organisateur: Silvio Kofmel


Course pour tous: le dimanche 14 juin 2020

Le Creux du Croue

Rendez-vous 08h30 - chez Jean-Daniel Imesch à Signy où nous prendrons le café

Pour le départ de Genève, Mairie de Thônex 8h00.

Voir descriptif en ligne

Organisateur: André GARDEL


Pour tous ceux qui désirent se dégourdire un peu les jambes, la rencontre de mercredi

20 mai est confirmée.

« Le sentier des Toblerones »

Rendez-vous: Signy - 10h30 avec un pique-nique.

Organisation: Le comité, le président JD. Imesch


Course de Noël: les 14 et 15 décembre 2019

La vallée de Joux.

Inscriptions, Organisateurs: G.Anthoine et T. Lentillon



**** ASSEMBLEE GENERALE ****

Ordre du jour
Venez nombreux!

Ciquez sur le lien pour connaître l’ordre du jour.


Sortie d’automne le dimanche 10 novembre.

Rendez-vous: 9h30 au parking du Grands Donzel à Veyrier pour les marcheurs

Pour les non marcheurs, 10h30 au restaurant Les Marches de la Croisette.

Important: Inscrivez-vous avant le lundi 4 novembre auprès de

Organisateur: Le comité: Jean-Daniel Imesch


Tous: Le dimanche 13 octobre, la Pointe de Québlette.

Rendez-vous 8h00 Mairie de Thônex

Organisateur: R. Darbellay J. Dubas


2ème groupe une sortie d’un jour, le vendredi 6 septembre, comme suit :

But : Le Noirmont au départ de la Cure, selon topo annexé

Longueur 14 km – dénivelé positif : 680 m, temps de parcours : 4 à 5 heures

Pour les moins vaillants, boucle au départ et retour à La Cure, environ 1h1/2 heures

Pique-nique en commun, à définir

Rendez-vous : devant le restaurant du Moulin, à Signy-Grens, à 09h00

Café-croissants chez notre ami Gino à 09h30

Actuellement 5 inscrits + Albert ainsi que Roland, en attente.

Organisateur: André Gardel.


Course du 1er groupe: du 5 au 8 septembre 2019

Tour du Wildhorn

Organisateurs: JP. Delisle et W. Goetschmann


1er groupe: Dimanche 18 août 2019 - Marcheurs la Dent de Lys

Organisateur et inscriptions: Freddy Bourquin


**** Course du 2ème groupe: Le dimanche 11 août  ****

Qui de l’organisateur pour quel but ????

Pour les suggestions, s’adresser au président Jean-Paul Delisle


2ème groupe: Dimanche 7 juillet 2019  Marcheurs - Chalets des Auges

Rendez-vous : Parking de la Chatière, 8h – départ 8h15

Caractéristique : 450-500 m dénivellé. Départ depuis la maison du ski au col des Glières.

Matériel : classique de rando selon les conditions avec pique-nique.

Organisateur et inscriptions : D. Oger


1er groupe: les 6 et 7 juillet Refuge de Folly 1556m et la pointe de Bellgarde 2514m.

Organisation, informations et inscription: S. Kofmel


Assemblée en campagne le mercredi 3 juillet 2019

Rendez-vous parking de Signy à 14h30

Organisateur et inscriptions: Jean-Daniel Imesch

Pau-da@bluwin.ch - 079 315 95 76


Tous: Le dimanche 16 juin 2019, marcher dans la région de Chamonix.

Le RV est à la mairie de Thônex à 7h45 et départ à 8h.

Nous irons nous balader à partir du col des Montets ou tout près (entre Chamonix et le village du Buet)

pour aller par l'Aiguillette d'Argentière et les échelles vers le lac Blanc et retour par les autres petits lacs de Chéserys et descente sur le col de départ.

Dénivelé 900m , crème solaire ou parapluie..... pique nique, bonne humeur et bonnes chaussures.

Durée inconnue, selon le rythme et l'ensoleillement.

A + bises   jean-paul.


Course du 1er et 2ème groupe les 18 et 19 mai 2019

Marcheurs - Vallée de l’Intyamon

Organisateur: André Gardel

(En cliquant sur ce lien vous découvrirez le programme)


Course du 1er groupe: Ski rando le 5 mai 2019 - La Tête des Lindars.

Rendez-vous :  8h00, domicile de Michel Bugnon, départ 8h15 pour Flaine 

Matériel: Pour une rando à ski avec pique-nique

Organisateur et inscriptions: Stan Varin  tél. 0796168870


*** course annulée. ***

Et remplacée par la montagne de Sulens

1er groupe: samedi et dimanche 6 et 7 avril.

 ski rando - Col du Simplon - Mäderhorn et le Hübschhorn

Organisateur: Michel Bugnon


*** course annulée. ***

1er groupe: samedi dimanche 16 17 mars.

Ski rando - val Ferret - Italie

Organisateur: Philip Normand


2ème groupe: Dimanche 10 mars.

Raquettes - marcheurs - ski de fond Le Praz-de-Lys.

Rendez-vous: Mairie de Chêne-Bougeries 8h00

Organisateur: J.D. Baud


Tous, mercredi 20 février balade au clair de lune

Chalet du Reculet

Organisateurs: JD. Imesch et A.Gardel


Pour les randonneurs, le départ de la rando est fixé à 14h00 à l’endroit fixé sur la plan en lien.

Pour certains (les VD) le point de rendez-vous est fixé chez

Jean-Daniel Imesch à 13h30.

« Cliquez ici pour le plan de départ »


1er groupe: dimanche 24 février.

Ski rando, Le Reculet

Organisateur: JD. Imesch


2ème groupe: dimanche 10 février. Samedi 9 février

Marcheurs, raquettes dans le Jura.

Organisateur: A. Gardel


1er groupe, Dimanche 20 janvier,  Ski rando

Pointe de Chalune. Rendez-vous 8h00 mairie de Thônex

Organisateur: W. Goetschmann


2ème groupe, Notre sortie de samedi 19 janvier se fera à la Givrine, rendez-vous au Café-restaurant du Petit-Moulin – Signy à 08h30. Nous déciderons du trajet le matin même.

Organisateur, A. Gardel


Choucroute et verre de l'Amitié

Mercredi 9 janvier Stamm dès 19.00h, Hôtel Calvy

Organisateur, le comité, Pour les inscriptions, le président JP. Delisle


Les mercredistes

Le 21 novembre si le temps le permet

Organisation: JP. Delisle

2020