Nous contacter Piolet club Genève, Rue Agasse 54, 1208 Genève

Toutes les infos

2017 Piolutien 6.pdf

Courses de Noël 2016 Les 16 et 17 décembre.

Crest-Voland à l’hôtel « Caprice des Neiges »

Organisateur: Jean-Daniel Baud et Albert Perrottet


Sortie d’automne pour tous le 5 novenbre 2017

Rendez-vous : 9h00 Motel du Moulin (ex pressoir). Sortie Nyon direction St-Cergue.

Programme :  1) Marche depuis les Chesaux, Barillette, chalet des apprentis, Col de Porte, la Dôle, les Dappes et restaurant Cuvaloup de Crans.

2) Rejoindre le resto par la Givrine, ou par le parking de la Dôle (les Dappes).

Proposition : Fondue pour 12h30

Organisateur et inscriptions : JD Imesch


Course pour tous: Le dimanche 15 octobre Région les Diablerets

Pour les détails voir le Piolutien N°5

Organisateur: Thiérry Lentillon


La 3ème semaine du GR5: Organisateur: Sylvio Kofmel


Jeune genevois du 7 au 10 septembre 2017

Balade dans les alpes Tessinoises

Inscriptions au plus vite

Organisateur: Willy Goetschmann


1er groupe: Dimanche 20 août

Le Vnail d’Ecri

Organisateur: F. Bourquin


2ème groupe: Dimanche 13 août et non le 19!

Châtel d’Arrufens

Organisateur: Roland Hoegen


2ème groupe: Dimanche 9 juillet 2017

Les crêtes d’Hirmentaz

Organisateur: R Darbellay


Assemblée en campagne du 5 juillet 2017

 Rendez-vous à Signy, à partir de 18h. Pique-nique. Possibilité de faire des grillades. Organisateur JD. Himesch, andré Gardel


1er groupe: Dimanche 2 juillet, L’ascension de la « face nord » du Chamossaire en boucle depuis le Sepey. Dénivelé 1000 m, pique-nique, boissons, chaussure de marche, bâtons, 2h30 de montée et autant pour descendre.

Rendez-vous : Chez Stormatic à 6h, départ 6h15  

Organisateur: Jean-Paul Delisle


2ème groupe: Le dimanche 25 juin, Tour des lacs-région Morez-Jura

Organisateur: André Gardel


1er groupe: Les 9 10 et 11 juin , Mollans sur Ouvèze

Voir le descriptif en cliquant ci-dessus.

Organisateur: Jean-Paul Delisle


2ème groupe: le dimanche 21 mai le Col de Spée

Organisateur: Dominique Oger


*** Décès du membre honoraire ***

Emile MINDER

« Milo »

Le 16 02 2017


La 3ème semaine du GR5 septembre 2017

Organisateur: Silvio Kofmel


Le Vélan (course annulée)

1er groupe: Samedi 6 et dimanche 7 mai, Rando à ski le Mont Vélan.

Inscription : uniquement par email yves.lambert.ge@gmail.com en spécifiant si membre du CAS ou pas.

Délai d’inscription : 28 avril 2017


2ème groupe: Le dimanche 9 avril, Les Gorges de l’areuse.

Organisateur: Henri Bochud


1er groupe: le dimanche 26 février, La Tournette

Rendez-vous: Plan-les-Ouates à 7h, départ 7h15

Organisateur: Michel Bugnon


Courses de Noël 2016 Les 17 et 18 décembre.

La Chapelle d’Abondance

Au Chalet-hôtel L’Ensoleillé

Organisateur: G.Anthoine et T.Lentillon


Sortie d’automne pour tous le dimanche 6 novenbre.

Le Salève au restaurant de l’observatoire


Rendez-vous à la douane de Veyrier le 6 novembre à 09.45 pour monter via Monnetier à l’Observatoire. Le temps de marche est d’environ 1 heure 3/4. Pour le 2ème groupe, il est possible de démarrer à l’église de Monnetier-Mornex pour monter à l’Observatoire ou alors de se joindre au 1er Groupe.

Responsable: Le comité


2ème groupe: le dimanche 16 octobre, Le lac de Taney.

Organisateur: T.Lentillon


1er groupe: Le dimanche 9 octobre, Via ferrata du Moléson

Organisateur: J.Dubas et F.Bourquin


2ème groupe: Du 8 au 11 septembre, Grimentz.

Organisateur: Albert Perrottet


GR5: Du 3 au 11 septembre.

Organisateur: S.Kofmel


1er groupe: le dimanche 21 août, La Tournette par le versant ouest.

Organisateur: W. Goetschmann


2ème groupe: le 10 juillet, marcheurs, montagne de Sullens.

Organisateur: R.Darbellay


Changement de date!! Au lieu du 2 et 3 juillet c’est le 9 et 10 juillet

1er groupe: le 9 et 10 juillet, marcheurs grimpeurs, Aiguille de la Tsa

Organisateur: W.Goetschmann


!!!Assemblée en campagne; le 6 juillet à Compesières. !!!

Organisation: Le comité avec Albert


1er groupe: du 10 au 12 juin, marcheurs dans le Vercors

Organisateur: JP. Delisle


2ème groupe: Les 25 et 26 juin, marcheurs et grimpeurs Anzeindaz.

Organisateur: A. Gardel


Changement!!!!

2ème groupe: les 21 et 22 mai, Marche au Creux-du-Van

Organisateur: H. Bochud

 

2ème groupe: le 24 avril, Chalet de l’Aulp au-dessus du Lac d’Annecy Organisateur: D. Oger


1er roupe: Randos à ski

La Course du 16 et 17 avril ainsi que celle du 30 avril et 1er mai 2016 sont annulées. Organisateur: Yves Lambert


1er groupe: le dimanche 20 mars, ski rando, la Tête de l'Aulp.

Organisateur: M. Bugnon.


2ème groupe: Le dimanche 6 mars, sortie raquettes au Praz de Lys.

Organisateur: J-D. Baud.


1er groupe: le dimanche 28 février, rando à ski à la Pointe de La Gay.

Organisateur: S. Varin


Tous: Le mercredi 24 février, balade au clair de lune au chalet le Reculet.

Organisateur: JD. Imesch

Pour les détails cliquez sur le lien.


2ème groupe: Le samedi 6 février, sortie raquettes au mollendruz.

Organisateur: A. Gardel


1er groupe: le dimanche 24 janvier, Rando à ski auc Paccots.

Organisateur: JD. Imesch


Changement!!!!

2éme groupe: le samedi 14 janvier, Ski à Megève

Organisateur : A. Perrottet